Логотип Тагильский Рабочий

Новые автобусы выходят на линию

Национальный проект «Безопасные качественные дороги», который инициировал президент России Владимир Путин, активно реализуется в нашем городе. И это не только обновленные дороги, но и новый общественный транспорт.

Изображение Новые автобусы выходят на линию Скачать изображение в формате JPG

В последнее время у тагильчан возникало много вопросов и претензий к работе общественного транспорта, к качеству перевозок. Частные предприятия нередко нарушали условия контрактов, поэтому несколько месяцев назад приняли решение возобновить работу муниципального автобусного парка.

При поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Нижний Тагил получил 40 новых автобусов средней вместимости. И завтра, 1 марта, в Нижнем Тагиле начинает работу новое подразделение, созданное на базе МУП «Тагильский трамвай», которое займется автобусными пассажирскими перевозками по городу. Новенькие СимАЗы выйдут на дороги города. Пока определили семь муниципальных маршрутов. Все они являются социальными, так как у них низкая окупаемость, но потребность в перемещении по ним у тагильчан имеется. На маршрутах муниципального транспорта будут задействованы 18 новых автобусов. Уверен, что это должно изменить ситуацию с общественным транспортом в лучшую сторону. В апреле планируется начать работу еще на семи направлениях.

Подчеркну, частные перевозчики остаются на рынке, они остаются работать на равных условиях с муниципальными. Будем делать все, чтобы тагильчане, пользуясь услугами общественного транспорта, чувствовали себя комфортно и безопасно. А руководители и сотрудники нового автобусного подразделения МУП «Тагильский трамвай» обещают работать качественно и добросовестно.

Ежедневно на семи муниципальных маршрутах автобусами будут совершаться 266 рейсов. Автобусы передвигаются на более экологичном метане и оборудованы низкопольной площадкой для маломобильных горожан и мам с колясками, терминалами для безналичной оплаты.

Приоритетная задача – автобусы должны ходить по расписанию. Тестовый формат расписания уже появился на сайте «Тагильского трамвая». В планах перевозчиков – показывать передвижение транспорта в приложении «Яндекс. Карты». Не исключаю, что на первых порах возникнут определенные трудности, но все они решаемы. Уточнить расписание (в том числе в случае задержек и сбоев в движении) можно будет по телефону у диспетчера автобусного парка.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы