Логотип Тагильский Рабочий

Путешествие с Демидовым

В Нижнем Тагиле состоялась всероссийская акция «Ночь искусств». Город наполнился музыкой, творчеством и вдохновением. В городских музеях мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному искусству сменялись увлекательными экскурсиями и концертами.

Изображение Путешествие с Демидовым Скачать изображение в формате JPG

В музее изобразительных искусств царила праздничная атмосфера. Посетителей ждали сразу в двух зданиях: пока на Уральской, 4, проходили мастер-классы для детей, в основном здании на Уральской, 7, - музыкальные выступления.

Юный Семен Агеев с гордостью демонстрировал фигурку медведя, созданную им для «Теневого театра». Злата Заикина рассказала, что рисует с детского сада, и ей было интересно узнать о разных видах искусства, сходить на экскурсии, особенно запомнились работы московской художницы Татьяны Назаренко. Побывала девочка и на мастер-классе по росписи.

- Многие предметы, как и берестяная посуда, исчезают из обихода, а вместе с ними уходят и традиции. Хотелось напомнить детям об этом уникальном виде народного искусства, - подчеркнула преподаватель декоративно-прикладного искусства Елена Никешина.

Вечером прошли концерты классической музыки.

- У нас аншлаг, зал полон! - радостно сообщила директор НТМИИ Марина Агеева.

И это неудивительно. Камерный ансамбль оркестра «Демидов-камерата» исполнил популярную классику и произведения известных композиторов, а солисткой вечера стала Анна Мартынова. Программа «Органная феерия» в исполнении Натальи Ворониной - единственной органистки Нижнего Тагила, подарила ценителям классической музыки невероятные эмоции.

В историко-краеведческом музее для гостей были подготовлены интерактивные игры, мастер-классы, квесты, костюмированные экскурсии.

- Проводим интерактивные мероприятия, чтобы посетители могли получить необычный опыт взаимодействия с музеем и позитивные впечатления. Людей пришло много, они активно задействованы на разных площадках, - отметил заведующий мемориально-литературным музеем А.П. Бондина Никита Попов.

Особый интерес взрослых и детей вызвала игра «Путешествие с Никитой Акинфеевичем Демидовым».

- Игра основана на реальных событиях, когда он со своей супругой отправился в Европу в 1771 году. Путешествие длилось более двух лет. Там чета Демидовых пополнила свою знаменитую коллекцию, познакомилась с интересными людьми, получила массу впечатлений. Мы предлагаем нашим посетителям поучаствовать в этом путешествии и выполнить интересные задания, - рассказала заведующая сектором исторического отдела Евгения Нестерова.

В музее природы и охраны окружающей среды проходили познавательные игры, расположились фотозоны, где можно было сфотографироваться возле жилища древнего человека в окружении семьи мамонтов, дети с энтузиазмом участвовали в раскопках в «палеонтологической песочнице», изучали, что ел на завтрак древний человек, желающие фотографировались с Хозяйкой Медной горы. Для самых пытливых гостей сотрудники музея подготовили квест, позволяющий познакомиться со многими интересными экспонатами.

Выступил приглашенный гость Павел Неприков, представивший коллекцию этнических музыкальных инструментов. В ней были как знакомые нам гусли, так и экзотические: флейта североамериканских индейцев – пимак, армянский дудук, варган и многие другие. Павел – музыкант-самоучка, все инструменты изготовил сам.

«Ночь искусств» подарила жителям и гостям Нижнего Тагила море положительных эмоций и новых впечатлений. Культурное многообразие города предстало во всей красе благодаря энтузиазму организаторов и активности посетителей. Это еще раз доказывает, что искусство и творчество способны объединять людей и делать нашу жизнь ярче.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы