Логотип Тагильский Рабочий

Полный комплект наград

В Раменском Московской области состоялись открытые чемпионат и первенство стран Шанхайской организации сотрудничества в шести дисциплинах кикбоксинга. Участвовали представители 16 стран и 55 регионов России. Всего более 700 спортсменов.

Изображение Полный комплект наград Скачать изображение в формате JPG

Тагильчане отправились на турнир небольшой командой из пяти человек, зато каждый из них претендовал на медали. В итоге воспитанники СШ «Старт» и СШОР «Уралец» завоевали полный комплект наград: «золото», «серебро» и «бронзу».

В разделе лоу-кик отличились ученики заслуженного мастера спорта Максима Айсина. Чемпион мира 2021 года Иван Булдаков стал сильнейшим в весовой категории до 54 кг. В эти дни он должен был защищать свой главный титул, но из-за санкций, введенных против наших спортсменов, лишился такой возможности.

Второй номер сборной страны в весе до 75 кг Кирилл Степанов занял на турнире стран ШОС третье место.

Степан Цыганов из СШОР «Уралец» (тренер Владимир Морозов) уступил в финале категории до 57 кг в разделе «поинтфайтинг» и завоевал «серебро». Этот спортсмен успешно выступает в двух видах спорта – тхэквондо ИТФ и кикбоксинге.

Среди юниоров в поинтфайтинге в четвертьфиналах уступили соперникам Владислав Сапрыкин (СШ «Старт») и Никита Пелевин (СШОР «Уралец»). Оба заняли пятое место в своих весовых категориях.

19-летний Артем Гобов дебютировал в качестве судьи международных соревнований в татами-дисциплинах. Из-за травмы ему пришлось взять небольшую паузу в карьере спортсмена, поэтому решил набраться опыта в судействе. Артем учится в НТГСПИ на учителя физкультуры, в будущем планирует работать тренером и судьей.

- Сначала волновался, все-таки первые крупные соревнования в роли судьи, - признался Артем. – Спасибо более опытным коллегам, помогли освоиться.

Завершать спортивную карьеру Гобов не торопится. Два года назад он стал двукратным призером Кубка мира, в этом дошел до финала Кубка России. Сил и желания побеждать ему не занимать.

В рамках деловой программы чемпионата стран ШОС был подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Россией, Индией, Китаем, Алжиром, Афганистаном, Арменией и Грузией. Он стал первым этапом в создании новой международной федерации кикбоксинга.

Сейчас сильнейшие тагильские спортсмены готовятся к чемпионату России по всем разделам кикбоксинга, он стартует в конце ноября в Перми. Юношам и юниорам предстоит участие в Кубке губернатора в Екатеринбурге, соревнования имеют всероссийский статус.