Логотип Тагильский Рабочий

Помогают с искрой в глазах

На Вогульской, 55, в организации помощи бойцам СВО «Искра жизни», уже с утра работают швейные машинки. Сегодня здесь особенно оживленно – проводится очередной мастер-класс по изготовлению маскировочных сетей. Обучаться искусству плетения приехали члены общественной организации «Национально-культурная автономия немцев» и ветераны из поселка Синегорского.

Изображение Помогают с искрой в глазах Скачать изображение в формате JPG

- У нас в поселке много небезразличных людей, гуманитарную помощь собирали для СВО: продукты, теплые вещи. Сейчас благодаря нашему главе администрации соорудили в Доме культуры станки для плетения маскировочных сетей, открываем свое производство. Много ребят из Синегорского ушли на фронт, в том числе добровольцами,- рассказала Мария Кожнева.

По словам главы Синегорской территориальной администрации Алексея Лобанова, в округе ведется большая работа по поддержке участников СВО. Помимо адресной гуманитарной помощи решили помогать дополнительно, уже собрали три станка для плетения маскировочных сетей. Но так как нет опыта в этом деле, нужен был мастер-класс. Связались с «Искрой жизни», попросили помочь в организации обучения.

Среди волонтеров «Искры жизни» есть и те, чьи родственники сейчас находятся в зоне боевых действий.

Мария не любит фотокамер, но все же согласилась пообщаться. Пришла в центр, отработав суточную смену. Глаза уставшие, но есть в них, как говорится, искра. Ее супруга Петра мобилизовали в сентябре 2022 года, сейчас перешел на службу по контракту. За его плечами опыт боевых действий в Чечне, две военно-учетные специальности – артиллерист и водитель-механик. Почти сразу ушел на передовую, но связываться периодически удается.

- Он очень хороший, бережет меня, не рассказывает, что у них там происходит. Самое главное - жив и здоров. Деятельность мою поддерживает и гордится, ну а я горжусь им. Петр награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени, - поделилась Мария.

В «Искре жизни» она с декабря 2022 года, узнала про организацию через соцсети, очень хотелось внести свою лепту в общую победу, поддержать бойцов СВО. Начинала с небольших изделий – носилок и пятиточечников, постепенно училась, пробовала шить плащи, делать маскировочные сети, сейчас создает термоодеяла, на которые большой спрос. Так как шить умела с детства, освоила быстро.

- Стараешься поймать каждый свободный момент от работы и домашних дел, чтобы приехать сюда и сделать как можно больше. Бывает, беру работу на дом. У нас очень хороший коллектив, дружный, все друг другу помогают, если что-то не получается, всегда объяснят и помогут, – сообщила Мария.

Наталья Яцуло - одна из кураторов «Искры жизни», помогает другим освоить все тонкости работы.

- Большое желание помочь нашим бойцам на передовой. Считаю, что наше дело правое. В рабочих руках потребность есть всегда, мы расширяемся: начинали с изготовления носилок, а сейчас ассортимент очень широкий. В основном к нам приходят пенсионеры, но есть и те, кому около 40. Организация работает с 9.00 и до позднего вечера, - рассказала Наталья.
Другой куратор - Ольга Гоманюк отметила, что сети плести нетрудно, поэтому многие работают дома:

- В любом случае сначала надо научиться, есть определенные требования. Материалы закупаем такие, чтобы сеть соответствовала сезону. Например, осенью походила на жухлую траву, летом – на яркую зелень, зимой будем делать белые. Большую сеть три на шесть метров можно сделать за два дня, но за скоростью не гонимся, главное - качество. Люди нам нужны всегда, так как у многих есть основная работа, и усталость от дополнительной нагрузки накапливается. Чем многочисленнее коллектив, тем лучше для наших бойцов, тем больше мы сможем сделать.

Чем помочь?

Пришел большой заказ на медикаменты для бойцов. Их можно купить в аптеке без рецепта. Сбор до 13 ноября по адресам: Вогульская, 55; Энтузиастов, 10а; Гагарина 16.

  • * Перекись водорода (много)
    * Хлоргексидин (много)
    *Гемостатические коллагеновые губки
    * Гемостатические повязки
    * Бинты стерильные большие
    *Салфетки стерильные большие
    * Лейкопластырь рулончиком
    * Повидон-йод или Бетадин большие флаконы
    * Повязки Космопор
    * Шприцы
    * Системы
    * Бисопролол
    * Лозартан
    * Индапамид
    *Нитроглицерин, нитроспрей
    * Амброксол
    * АЦЦ
    * Бромгексин
    * Омепразол
    * Лоперамид
    * Панкреатин
    * Фосфалюгель
    * Энтерумин
    * Свечи от геморроя
    * Нимесулид
    * Парацетамол
    * Аспирин
    * Обезболивающие мази и гели (Диклофенак, Капсикам и пр.)
    * Капли и спреи в нос
    * Альбуцид
    * Противовирусные препараты (Римантадин, Умифеновир, Ингавирин)
    * Порошки противопростудные
    * Витамины любые
    * Таблетки, спреи от боли в горле

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы