Логотип Тагильский Рабочий

Лучшие. Дружные. Мои

Мои родители Дмитрий и Ирина познакомились на НТМК, когда работали в экспериментальном механическом цехе ЦЛМК, папа - слесарем-механиком, мама - распределителем работ. Дружили, ходили в кино, гуляли. Потом решили расписаться. Свадьбу играли в июне. В тот день шел сильный ливень, пока ехали из Ленинского загса до дома, все дороги затопило по колено, вспоминает мама. Гостей и родственников собрали в квартире родителей. Отмечали два дня, весело и дружно. Впереди была вся жизнь, они и не предполагали, что станут родителями пятерых детей.

Изображение Лучшие. Дружные. Мои Скачать изображение в формате JPG

Фото: Мария с сыном Мирославом, рядом я (Екатерина), выше - двоюродный брат Захар, присел на ступеньку Илья, за ним - папа Дмитрий, мама Ирина, Павел со своей девушкой Ликой. Иван фотографирует.

Ваня и Маша

Ваня – мой самый старший брат. Ему было четыре года, когда в середине 1990-х родилась сестра Маша. Семья тогда жила в комнате на соседей в трехэтажном доме на Восточной улице. В те годы трудно было с деньгами, зарплату выдавали редко. Спасал урожай из родительского сада и картошка, которую высаживали на двух участках за рекой Чащихой. Мама и папа трудились там каждый выходной огородного сезона, помогали бабушке Лиде и дедушке Валере. Бабушка делала много заготовок на зиму, чтобы хватило всем.

Мама рассказывала, что как-то раз у нее из сумки вытащили кошелек, со всеми деньгами. Тогда это случалось нередко, говорит, много раз в трамвае воры резали сумки, пакеты, чтобы достать оттуда хоть что-нибудь, в толпе и не заметишь. Остаться без денег (особенно в то время, в непростые 90-е годы) – настоящее несчастье.

А через два дня – день рождения дочери. Мама купила одно яйцо за два рубля, замесила пельменное тесто и налепила вареников с картошкой, выращенной на своем огороде. Маше исполнилось два года, в гости пришла мамина подружка, принесла шампанского для взрослых и игрушку в подарок имениннице. Так и отметили день рождения на два рубля…

В 1996 году маме дали трехкомнатную квартиру от НТМК, хоть и «хрущевку» - зато бесплатно. Переехать с Восточной на Пархоменко помогали друзья из цеха, хорошо, что у папы и мамы их много.

Павел

В 1999 году родился Паша – средний из братьев. Я скучаю по нему, потому что сейчас он уехал в Новосибирск, там живет и работает. А Маша переехала в Санкт-Петербург, у нее подрастает малыш, тоже скучаю. Хочу поехать к ней в гости. К Паше мы ездили почти два года назад, и он гостил у нас прошлым летом, как раз, когда Маша с сыном была здесь.

Вернемся в начало 2000-х… Маме пришлось пойти работать на Гальянский рынок, потому что там были «живые» деньги, а на предприятиях зарплату задерживали. Она продавала бытовую электронику и фотоаппараты в контейнере, которые тогда стояли рядами. Вспоминает, что работали в любую погоду – и в жару, и в мороз минус 40. Пальцы примерзали к батарейкам, пока заряжала ими фотоаппарат, и вставляла пленку по просьбе покупателей. В варежках ведь этого не сделаешь.   

- Улыбаюсь, предлагаю купить сразу альбом для фотографий. А когда они, довольные покупками, уходили, пряталась вглубь контейнера и плакала, стараясь согреть отмороженные пальцы, - рассказывала мама. – Зато получала зарплату больше, чем папа на НТМК. Это и спасало. Семья-то у нас многодетной считалась, а пособия трудно оформить было: собери кучу справок, докажи, что имеешь право на помощь государства. Сейчас все намного проще решается, но нам уже не нужны пособия…

В какой-то период мама начала продавать книги, ходила с большим тяжелым рюкзаком. Хорошо знала территорию НТМК, удавалось продавать много, в разных цехах и в администрации комбината были постоянные покупатели. Она даже периодически ездила на север по «зимнику». Там у людей мало денег, но много рыбы. Часто за одну книгу предлагали мешок замороженной рыбы, которую мама реализовывала, вернувшись  в Тагил.

Илья и Катя

В ноябре 2003-го у мамы и папы родился Илюша – младший из сыновей. Папа тогда работал в Мостинжстрое, где больше платили. Родители уступили детям большую спальню, купили двухъярусные кровати. Ваня и Маша учились, для них поставили новые письменные столы у стены напротив.

Я – самая младшая, пятая, родилась в 2008 году. Родители всегда стараются, чтобы нам было хорошо,  часто вместе ходим в музеи и театры. Мама очень вкусно готовит, она всегда рада гостям и нашим друзьям. Мы любим поездки в лес, у нас даже есть «свое место» на Корабельном мысу. Берем с собой мешки для мусора, перчатки и прибираемся на нашей полянке среди берез на берегу пруда, потом устраиваем пикник с шашлыками. Мои родители до сих пор любят друг друга, поддерживают во всем. В июне прошлого года отметили 30-летие свадьбы. Папа, мама и пять детей – настоящая семьЯ! Самая лучшая, самая дружная. Моя.

ФотоСвадьба родителей. 1993 год.

 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы

Читайте новости: