Логотип Тагильский Рабочий

Самый вкусный борщ – папин

В семье тагильчан Смердовых пять человек. По утрам в их просторной квартире на ГГМ идут дружные сборы. Трое спешат в детский сад №70. Мама Анастасия Валерьевна – на работу, младшие дочки Алина и Вероника – получать дошкольное образование. Старшая дочь Ксения отправляется в школу, ей до экзаменов и выпускного бала осталось совсем чуть-чуть. Глава семейства Дмитрий Витальевич держит курс на проходную ЕВРАЗ НТМК: он трудится в конвертерном цехе. Люди уходят, хозяйками остаются две кошки. Но есть и еще один невидимый, но всеми оберегаемый житель этой квартиры. Семейное счастье.

Изображение Самый вкусный борщ – папин Скачать изображение в формате JPG

Все серьезно

Дмитрий Смердов хоть и не скупится на улыбки, но сразу видно – человек серьезный, основательный. Да и как может быть иначе при его профессии сталеплавильщика, которой предан два десятилетия. Дипломы металлургического профиля в Нижнем Тагиле имеют сотни жителей, но в горячих цехах остаются надолго только люди с сильным характером и обостренным чувством ответственности.

- На комбинате могу быть спокоен за завтрашний день моей семьи, - рассказывает Дмитрий Витальевич. - Приличная зарплата, помощь в погашении ипотеки, санаторные путевки. И в перспективе - выход на пенсию по льготному списку. Считаю, что с местом работы я не промахнулся.

Думаете, только для стальных профессий нужны люди с упорным характером? Ошибаетесь. Быть воспитателем в детском саду в одиночку на группе – тоже удел отважных. И снова вспомним о кадровом парадоксе. Дипломов педагогического профиля у тагильских женщин больше, чем рыбы в пруду, а школы и детские сады страдают от дефицита сотрудников. Вот и Анастасия Смердова ведет группу одна.

- Этот учебный год дается нам особенно тяжело – людей не хватает. Анастасия Валерьевна устает, конечно, но жаловаться не в ее характере. Зубки стиснет покрепче, и к деткам – научить, позаботиться, успокоить. У нее и в группе уютно, и на участке цветники. В родительском чате только благодарности, полностью разделяю мнение родителей, - подчеркивает заведующая детсадом №70 Татьяна Игнатьева.

Удивительно, но отличным выполнением служебных обязанностей Анастасия Смердова не ограничивается. Она выступает инициатором педагогических новаций, показывает отличные результаты в профессиональных конкурсах. Свежий пример: команда педагогов детсада №70, в которую входит и наша героиня, получила Гран-при интерактивного тренинга по финансовой грамотности, отличившись в создании настольной семейной игры.

Серьезное отношение к жизни стало надежной базой для создания семьи, обеспечения ее финансового благополучия. Но этого, согласитесь, для счастья мало. Продолжим разбираться.

Непоседы

- Когда жили втроем в двухкомнатной квартире, места вроде хватало, - вспоминает Анастасия. - Но семья увеличилась, стало тесновато. На покупку большой квартиры пока средств не хватало, решили купить сад. Теперь квартира большая, но мы все равно все лето живем за городом. Возле дома есть детская площадка. Дети бегают босиком, морковку с грядок едят – красота! Там не только отдыхаем, но и пробуем что-то новое. В прошлом году вместе на участке заготовили семена для огородных культур, и Алина заняла первое место в городской природоохранной операции «Семечко».

- Мы стараемся бывать чаще на природе, - вторит супруге Дмитрий. - В походы ходим, пикники устраиваем. У всех в семье, даже у малышки Вероники, есть походные рюкзаки. На днях побывали в природном парке «Оленьи ручьи».

Если зимой семейные сборы по праздникам проходят, как правило, у родителей Дмитрия – Ирины Анатольевны и Виталия Николаевича Смердовых, то летом на большие семейные «тусовки» с шашлычком или пловом родственники собираются в саду у наших героев.

А чем заняты Смердовы в дни, когда за город выехать не удалось? Вариантов много. Ксения занята учебой. Она решила продолжить династию педагогов и готовится к поступлению в вуз. Впрочем, девушка не прочь составить компанию дедушке Валере на рыбалке. Прокатиться с ветерком на его моторной лодке – отличный досуг.

Дмитрий с Алиной – шахматисты. Девочка занимается в секции шахмат и оттачивает мастерство в баталиях с папой. По секрету родители сообщили, что иногда старший игрок немножко поддается младшему. Но дочке всего семь лет, впереди у нее много побед.

Еще Алина любит рисовать и заниматься тем, что требует усидчивости и сосредоточенности. Видимо, в школе ей понравится. А вот Вероника более подвижная, у нее отличные организаторские способности. Если на площадке собралось несколько незнакомых детей, то благодаря Веронике через несколько минут они все подружатся и затеют общую игру.

Чтобы на походы и общие затеи оставалось время у каждого из родителей, бытовые хлопоты они делят по-честному. Дмитрий хозяйничает на кухне, отвечает за то, чтобы семья была сытой и довольной. Любимое блюдо маленьких и больших Смердовых – папин борщ. Мама – генерал по чистоте и порядку, в ее армии подрастают три симпатичные помощницы.

Итак, подведем итог. Для дружной семейной жизни у Смердовых есть надежная финансовая опора – это раз, общность интересов и неугомонность – два, трепетная забота друг о друге – три. Благодаря этому любовь, связавшая когда-то нашу тагильскую пару, не потускнела с годами, не превратилась в привычку. Она принесла им настоящее счастье.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы

Читайте новости: