Логотип Тагильский Рабочий

Пять лет «Радуге добра»

Пять лет – первый юбилей. И очень важный как для 62 социальных работников автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Радуга добра», так и для полутора тысяч тагильчан, которым они помогают справляться с бытовыми трудностями. Ведь многим пожилым людям и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи, эти пять лет продлили жизнь, позволили почувствовать свою значимость, дали возможность дополнительного общения.

Изображение Пять лет «Радуге добра» Скачать изображение в формате JPG

«Радуга добра» открылась в начале 2019 года и взяла под опеку 670 жителей Ленинского района, которые в силу разных обстоятельств не могли обслуживать себя самостоятельно и не выходили из дома. В 2021-м социальные работники организации стали посещать и адреса в Тагилстроевском районе. Теперь их услугами пользуются около полутора тысяч человек, среди которых немало долгожителей старше 80 лет. Есть труженики тыла, вдовы фронтовиков, а вот ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, становится все меньше, их остались единицы.

Как здесь узнают о нуждающихся в помощи пожилых тагильчанах? За кого-то просят участковые врачи, знающие сложившуюся ситуацию, а бывает, что люди сами обращаются в организацию, понимая свое бессилие в некоторых вопросах. Есть звонки и от родственников, живущих в других городах и не имеющих возможности приносить продукты, покупать лекарства, прибирать квартиру близкого человека.

Памятка

Адрес «Радуги Добра». В Ленинском районе, улица Пархоменко, д. 16, кабинеты №10 и 18. Телефоны: 40-64-83 и 40-64-84. В Тагилстроевском районе: улица Октябрьской революции, д. 58, кабинет №11. Телефоны: 40–60–03 и 40–60–61.

Время работы: с понедельника по четверг, с 9.00 до 18.00, в пятницу - с 9.00 до 17.00. Перерыв - с 13.00 до 13.48.

Адреса электронной почты: raduga-dobra@office-nko.ru, dobro_nt@mail.ru

Директор – Елена Александровна Филянина.

По словам директора организации Елены Филяниной, над названием начали думать в 2018 году и выбрали «Радугу добра» потому, что в нем есть многозадачность и много смысла. Да, основная цель – оказание помощи на дому гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянной поддержке, и в отделениях обслуживания предоставляется множество необходимых пожилым людям услуг: социально-бытовые, санитарно-гигиенические, психологические, правовые, социально-педагогические. Общий перечень огромен: уборка помещений, покупка и доставка продуктов и лекарств, стрижка, обтирание для тех, кому сложно мыться в ванной, содействие в получении медицинской помощи и оформлении различных документов и многое другое.

Фото: Елена Филянина.

В декабре прошлого года у организации появился свой специальный транспорт для перевозки лежачих больных и инвалидов-колясочников. Есть три автомобиля для доставки продуктов в отдаленные микрорайоны города. Приобретены современные пылесосы, пароочиститель и другие необходимые для уборки помещений средства.

Но все же своей миссией здесь видят не только предоставление стандартных услуг, а повышение качества жизни людей. Девиз сотрудников: «Делать добро – наша работа!» Поэтому «Радуга добра» организует клубы по интересам, помогая людям чувствовать свою значимость. Например, рукодельницы вяжут шапки и варежки для детей, находящихся в социальных реабилитационных центрах для несовершеннолетних, принимают участие в акциях по сбору теплых вязаных вещей для бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции на Украине.

Для профилактики деменции пожилым тагильчанам рекомендуют специальные упражнения, дают задания, проводят диагностику.

Для тех, кто может с посторонней помощью выйти из дома, организуют прогулки, а в прошлом году устроили в одном из дворов выездной праздник «От сердца к сердцу» к Дню пенсионера, где были конкурсы, загадки, подарки и свежая выпечка. Тех своих подопечных, кому тяжело самостоятельно пройти даже минимальное расстояние из одного двора в другой, привезли на автомобиле. Ведь здесь понимают, что для пожилых людей, которые редко выходят из своих квартир, очень важно пообщаться с ровесниками не по телефону, а сидя на лавочке под лучами солнца, послушать подготовленную специально для них концертную программу, получить душевные подарки. Пенсионерам теплая, во всех смыслах этого слова, встреча понравилась, есть предложения организовывать такие праздники чаще.

Конечно же, без помощи волонтеров организации не обойтись. И уже в апреле пройдут мероприятия в рамках «Весенней недели добра». Да и в другое время неравнодушные тагильчане готовы помочь: одному окна помыть, другому - дрова наколоть, с третьим - просто поговорить. А особенно рады пожилые люди вниманию к ним со стороны детских организаций, когда школьники дарят им самодельные открытки и игрушки, читают стихи. Накануне 9 Мая «Радуга добра» всегда обращается к педагогам, чтобы они вместе с ребятами подготовили трогательные поздравления для ветеранов.

Как отметила директор «Радуги добра» Елена Филянина, организация социального обслуживания за пять лет существования доказала, что может сделать жизнь пожилых людей не только более комфортной в социально-бытовой сфере, но и насыщенной яркими событиями, встречами, общением.

Сотня пернатых

Сова – символ знаний и мудрости. И именно фигурки сов и филинов коллекционирует Елена Филянина.

В ее коллекции более сотни пернатых из дерева, пластика, стекла и других материалов. Конечно, есть совы с книгами, как символ мудрости. А есть и на лыжах – намек на увлечение хозяйки этим зимним видом спорта.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы