Логотип Тагильский Рабочий

Переставьте, пожалуйста!

В редакцию пришел читатель «Тагильского рабочего» Владимир Григорьевич Байбородов и поделился своей проблемой. Мужчина живет в микрорайоне Рудника III Интернационала. Под его окнами в неположенном месте паркуются автомобили, от включенных двигателей и выхлопных газов никуда тагильчанину и его соседям не деться. Читатель спрашивает: какие нормы парковки существуют по закону и куда ему обращаться за справедливостью.

Изображение Переставьте, пожалуйста! Скачать изображение в формате JPG

Действительно, а что говорит закон?

Правила дорожного движения и СанПиН запрещают ставить автомобиль на территории возле дома, а также оставлять его с включенным мотором. Нельзя парковаться на газонах, клумбах, детских площадках и тротуарах, под окнами здания, возле мусорных контейнеров. Запрещено закрывать проезд другим машинам, спецавтотранспорту, ставить машину ближе, чем в 10 метрах от служебных выходов, закрытых ворот, гаражей.

Нарушителей ждет административный штраф от одной до трех тысяч рублей. Штраф для должностных и юридических лиц больше: от семи до десяти тысяч и от 120 до 150 тысяч рублей соответственно.

Можно ли парковаться во дворе жилого дома? Можно, но только временно. Это называется гостевой парковкой. Для гостевых парковочных площадок нет требований по расстоянию от дома, входов и выходов, детской площадки. А вот ставить авто на продолжительное время можно только на стоянке, обустроенной по всем правилам.

B ПДД четко прописаны правила движения в жилой зоне. 3a их нарушение нужно платить штраф: за длительную стоянку возле мусорных контейнеров – от 2 до 5 тыс. рублей, на парковочных местах для инвалидов – 5 тысяч с эвакуацией авто, за превышение шумового порога – 500 рублей либо предупреждение, за стоянку на клумбах и газонах – от 3 до 5 тысяч, за остановку на тротуаре – 2 тысячи с эвакуацией, за создание собственного парковочного места – 5 тысяч, за блокировку движения другим авто или пешеходам – от 2 до 3 тысяч рублей.

Что делать, если нарушены правила парковки? Автоюристы советуют сначала провести так называемые переговоры. Увидев водителя, который, к примеру, припарковался на тротуаре, надо подойти к нему и вежливо, без оскорблений попросить убрать автомобиль: «Здравствуйте! Не могли бы вы переставить машину? Она на тротуаре и мешает пешеходам». Иногда это срабатывает.

Но, к сожалению, чаще же мирная тактика не дает результатов. В лучшем случае человека проигнорируют, в худшем – проявят агрессию: «Ты кто вообще такой?», «Покажи удостоверение!», «Где хочу, там и стою!» Поэтому переговоры, пожалуй, не самый эффективный способ борьбы с автохамами.

В таком случае надо звонить в дежурную часть ГИБДД. Телефон можно найти на сайте Госавтоинспекции. Сообщить адрес, марку и номер машины нарушителя. В идеальном случае вскоре на место приедут сотрудники ДПС, найдут нужную машину, сфотографируют ее и оформят необходимые документы. Кстати, присутствие заявителя не требуется, то есть можно позвонить и идти дальше по своим делам.

На практике же наряд может приехать через полчаса, через час и даже того более: вызовов много, а инспекторов мало. За это время нарушитель, возможно, и уедет. Но рук опускать не стоит.

Иногда самые нетерпимые делают так…

Знакомый рассказывал, что можно положить на капот неправильно припаркованной машины газету, а сверху на нее кирпич. Намек водителю вполне прозрачный. Другой товарищ воспитывает автохамов, скручивая ниппели с колес.

Конечно, ни в коем случае никто так делать не советует: скорее всего, это жесты отчаяния. Но, если вы автолюбитель и, вернувшись к припаркованной машине, обнаружили что-то подобное, стоит задуматься…

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы