Логотип Тагильский Рабочий

Сделать город привлекательнее

Тагильчане любят свой город и гордятся его историей. Многие считают его лучшим. По данным торгово-промышленной палаты, Нижний Тагил внесен в список 104 исторических городов и населенных пунктов России. В настоящее время в нем находятся более 50 объектов культурного наследия местного значения и девять объектов федерального. Но достаточно ли этого для того, чтобы к нам поехали гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Владивостока и Калининграда, Челябинска и Тюмени? Интересны ли современным путешественникам наши музеи и памятники, театры и парки, праздники? Устраивают ли туристов наши гостиницы и точки питания? Эти и другие вопросы задавали себе и друг другу во время встречи, посвященной вопросам туризма, сотрудники и гости торгово-промышленной палаты.

Изображение Сделать город привлекательнее Скачать изображение в формате JPG

Началось обсуждение с вопроса: «Считаете ли вы Нижний Тагил привлекательным туристическим центром?» И все сразу же признали его сложным, так как ответить однозначно невозможно.

- С одной стороны, у нас есть на что посмотреть: прекрасные музеи, интересные достопримечательности, проходят значимые события, - отметил руководитель одной из старейших туристических фирм Нижнего Тагила, председатель местного совета ветеранов ВЛКСМ Валерий Алиев. - А с другой стороны, достаточно ли этого, чтобы назвать его туристским центром? Ответ можно получить, если глубже изучать данную тему, привлекая как можно больше заинтересованных людей, работников музеев, краеведов, представителей туристского сообщества, малого и среднего бизнеса, градообразующих предприятий, руководителей города.

Он напомнил собравшимся недавнее обсуждение в торгово-промышленной палате проходящих в городе крупных зимних спортивных соревнований, где, к сожалению, бывает мало зрителей. Почему народ не идет, ведь масштабные события в мире спорта считаются сильными точками притяжения? Неужели только потому, что люди хотят сидеть дома в тепле на диване и смотреть все по телевизору, а не стоять и мерзнуть на трибунах?

- Я не думаю, что виноват в этом «ленивый» зритель, надо найти причины, посмотреть на это с позиции, а все ли организаторы соревнований сделали для того, чтобы трибуны были полными. Что-то же людей не устраивает. Да, у нас много спортивных мероприятий. Но народ не всегда идет на них так активно, как нам хотелось бы, - продолжил разговор президент торгово-промышленной палаты Борис Соколов. – Одна из причин состоит в том, что утрачены традиции совместных семейных походов на футбол, хоккей, лыжные гонки, другие соревнования. Их надо возрождать, а организаторам соревнований, турниров подумать, что для этого сделать.

Борис Яковлевич подчеркнул, что сотрудники торгово-промышленной палаты провели опрос среди тагильчан. О его результатах тоже стоит задуматься. Например, был вопрос: «Чего не хватает городу?» И самый популярный ответ – уникальных событийных мероприятий. Но при этом среди наиболее перспективных видов туризма для Нижнего Тагила именно событийный получил только десять процентов голосов. В лидерах культурный и активный отдых, набравшие по 40%. Кстати, гостям местные жители в первую очередь хотели бы показать не праздники и спортивные состязания на Белой и Долгой горах, а Лисью гору, набережную Тагильского пруда, музеи. И больше половины опрошенных уверены, что узнаваемость нашего города недостаточна.

- Образ Нижнего Тагила у многих сформировался в 1990-х и начале 2000-х, и есть возрастная категория людей, которых сложно переубеждать, - уверен Борис Соколов. - Наш город красивее и чище, чем многие думают. Идет большая работа, вкладываются силы и средства в благоустройство, дороги, освещение, безопасность… Конечно, с участием области и федерального бюджета. Но и мы должны проявлять инициативу. Хочется, чтобы и бизнес не был в стороне. Я бы лично обратился через газету ко всем предпринимателям: ребята, приведите в порядок фасады своих зданий, участвуйте в озеленении города, благоустройстве территорий. Так говорю не потому, что никто ничего не делает. Делают. Но нужно больше, если мы хотим участвовать в общем деле, помогать городу стать лучше, привлекательнее.

- Это так, – продолжает тему Валерий Алиев. – Мы должны понимать, что благоустройство и развитая инфраструктура – одни из главных факторов существования туризма, все в комплексе должно работать. Каждый приезжающий в Нижний Тагил везет с собой денежки: он зайдет в кафе, сходит в музей и театр, проедет на такси, переночует в гостинице и оставит в городе определенную сумму. Мы знаем, что внутренний и въездной туризм – это источники наполнения бюджетов всех уровней, база для развития малого и среднего бизнеса. Но мы также знаем, что туризм переходит в экономическую категорию лишь в условиях массового приезда в город гостей.

После бурного обсуждения сферы услуг мнения участников разговора разделились. Кто-то уверен, что нужно строить новые современные гостиницы, чтобы было больше конкуренции, а кто-то считает, что лучше модернизировать уже имеющиеся, ведь можно построить хоть пять дорогих отелей, но турист все равно снимет квартиру, потому что там дешевле. Одни считают, что городу не хватает развлекательных комплексов, аттракционов, аквапарка, уникальных туристских объектов. Другие призывают использовать по максимуму то, что есть. Но вывод у всех получился один – городу нужна комплексная программа развития туризма на ближайшие пять лет.

- В Нижнем Тагиле ведется определенная работа под руководством отдела по развитию туризма администрации города. Разработан маршрут «Малахитовая линия», установлены указатели по знаковым объектам, регулярно проходят мероприятия туристской направленности и т.д. Но этого недостаточно, это только штрихи, - уверен Борис Соколов. - Есть много интересных мероприятий, но они раскиданы по разным разделам программы социального развития города, есть много интересных идей, но они ждут своего часа. Я убежден, нужна единая комплексная программа по развитию туризма, разработанная специалистами при участии бизнеса и власти.

Кстати, по мнению его коллеги, вице-президента палаты на общественных началах Аллы Волчковой, Нижний Тагил - многогранный город с большим туристическим потенциалом, но сейчас ему просто необходима крутая супер идея, которая объединит все направления развития. Варианты могут быть разные. Многим хотелось, чтобы ею стала реализация проекта «Старый Демидовский завод» с масштабной реконструкцией плотины и зданий цехов, созданием образовательных, экскурсионных и развлекательных центров. Такой идеей может также стать сохранение и развитие нашего культурно-исторического достояния – тагильский народный промысел лаковой росписи по металлу. А может, тагильчане захотят воспользоваться предложением Валерия Алиева и открыть на Лисьей горе «аллею звезд» в честь людей, внесших значимый вклад в историю Нижнего Тагила: Демидовых, Черепановых, Худояровых, Ушкова, Артамонова, Кузнецова, Окуджавы и других.

Подводя итоги, Борис Соколов подчеркнул, что такие обсуждения проводились неоднократно, и всегда получается хороший диалог, потому что здесь не ищут, кто виноват в сложившейся ситуации, а думают, что можно сделать и изменить самим. Он заверил участников встречи, что разговор о необходимости создания комплексной программы развития туризма продолжится на разных уровнях, и тематические опросы будут продолжены. Тем более что 68% опрошенных во время предыдущего анкетирования выразили готовность принять участие в обсуждении вопросов внутреннего и въездного туризма. И подавляющее большинство из них – молодежь в возрасте от 18 до 25 лет.

А готовы ли вы, уважаемые читатели, внести предложения по развитию туристической привлекательности Нижнего Тагила? Что, на ваш взгляд, может стать точкой притяжения в нашем городе для гостей из других городов? Какой вид туризма вам ближе – событийный, познавательный, активный? Пишите на адрес редакции, обсудим.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы