Логотип Тагильский Рабочий

В поисках комплиментов

Продолжается городской «Марафон достижений». Он позволяет презентовать жителям возможности общественных территорий, благоустроенных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

Изображение В поисках комплиментов Скачать изображение в формате JPG

Ранее к марафону подключились Нижневыйский сквер и парк культуры и отдыха металлургов. А в лесопарковой зоне «Пихтовые горы» состоялась спортивно-интеллектуальная игра «В поисках комплиментов», посвященная Международному женскому дню.

«Пихтовые горы» благоустроены в два этапа в 2021-2022 годах с учетом пожеланий горожан. Это любимое место отдыха жителей Дзержинского района, после реконструкции оно стало комфортным, современным, удобным для всех – от малышей до пенсионеров.

Специалисты института по проектированию предприятий транспортного машиностроения «Тагилтрансмаш» сделали акценты на уже существующие рельефы, площадки и тропинки. Заросшие участки проредили, сохранив большую часть зеленых насаждений на всех 34 гектарах. Когда-то местные жители обходили лесопарк стороной, особенно в вечернее время. Сейчас здесь безопасно.

Подрядчики обустроили главный спуск с освещением, велодорожку, место для занятий скандинавской ходьбой, смотровую площадку с ротондой, площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья, спортивные и детские. «Изюминкой» стал бетонный скейтпарк площадью свыше тысячи квадратных метров, один из самых масштабных в регионе.

Обновленная лесопарковая зона - удобное место для проведения массовых мероприятий. Территория позволяет собирать большую аудиторию, а также выбирать разнообразные формы активности. Игра «В поисках комплиментов» объединила 80 воспитанников школы олимпийского резерва «Спутник», представителей разных видов спорта.

Команды, выполняя задания, искали место, где спрятан подарок для девочек. Шесть конкурсных этапов стали полноценной тренировкой на скорость, ловкость и смекалку. Чтобы приблизиться к кладу, соревновались в метании шайбы, бросках мяча, чувстве времени и координации.

Первое место заняла сборная отделения плавания под руководством тренера Виктории Медниковой. На втором – лыжники, воспитанники Геннадия Корчагина. Еще одна команда лыжников, учеников Марии Бусыгиной, замкнула тройку призеров. Кстати, подарки получили не только девочки.

Национальные проекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным, помогают сделать жизнь более здоровой, насыщенной и яркой горожанам разных возрастов. За пять лет в Нижнем Тагиле благоустроено 14 парков и скверов с оборудованными спортивными зонами: площадки для игровых видов, тренажеры, беговые и велосипедные дорожки.

Доступность спортивной инфраструктуры помогает больше двигаться, проводить время на свежем воздухе, тренироваться и участвовать в различных любительских состязаниях.

В планах на текущий год – обустройство площади возле машиностроительного техникума и завершение реконструкции пешеходной зоны Ленинградского проспекта. А какие общественные территории необходимо привести в порядок в 2025-м, тагильчане решат в ходе всероссийского голосования, которое стартует завтра, 15 марта.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы