Третье «золото» Ивана

23-летний воспитанник СШ «Старт» Иван Булдаков в третий раз стал чемпионом России по кикбоксингу в разделе «лоу-кик». Ученик тренера Максима Айсина выступал в весовой категории до 57 кг и принес сборной Свердловской области единственное «золото».

Изображение Третье «золото» Ивана Скачать изображение в формате JPG

Иван Булдаков - чемпион мира 2021 года. Этой осенью он должен был защищать свой титул, однако из-за санкций, введенных против нашей страны, лишился этой возможности. На российском уровне тагильчанин не знает поражений уже больше трех лет, а недавно одержал победу в международном турнире стран ШОС.

В Перми на чемпионате страны Булдаков провел два боя. В полуфинале легко разобрался со спортсменом из Республики Саха, по ходу поединка отправив того в нокдаун. В главном бою соперником Ивана стал 27-летний Антон Салчак, чемпион мира-2017 из Республики Тыва. Бой таких титулованных кикбоксеров включили в особую программу – гала-финалы. Тагильчанин победил единогласным решением судей.

- Прекрасно знаем друг друга: вместе тренируемся в составе сборной России, но на соревнованиях не встречались, - рассказал чемпион. – Я был уверен в своей победе, хотя она далась нелегко, пришлось потратить много сил. На самом деле мне не принципиально, кто против меня на ринге, у меня всегда одна цель – первое место. Это уже третье «золото» чемпионата России, но победы не приедаются, по-прежнему приносят радость.

Наш спортсмен выступал в шортах собственного дизайна. Отметил, что хотелось выделяться среди других участников соревнований, которые носят одинаковую форму. Разработал дизайн, по нему эксклюзивные шорты сшили в ателье.

Иван учится на последнем курсе социально-педагогического института на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности. Однако в ближайшее время становиться тренером не планирует – сосредоточен на собственной карьере. В прошлом году успешно дебютировал на профессиональном ринге, закончив бой досрочно. Больше приглашений не поступало: видимо, соперники опасаются выходить с ним на ринг.

В чемпионате России принимали участие еще два воспитанника Максима Айсина – Кирилл Степанов и Тимофей Ахмадишин. Они на этот раз остались без наград. Сборная Свердловской области во всех разделах завоевала восемь медалей.