Логотип Тагильский Рабочий

Уральские школьники смогут снова принять участие в самой известной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники»

Школьники, учащиеся в десятом классе, могут стать участниками самой известной российской телевикторины «Умницы и умники».

Изображение Уральские школьники смогут снова принять участие в Скачать изображение в формате JPG

Заявиться на конкурс ребята могут на сайте «Золотое сечение».Приём заявок завершается 26 ноября.

Организаторами областного этапа олимпиады выступают министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, благотворительный фонд «Эмпатия» акционера ВСМПО-АВИСМА Михаила Шелкова и фонд поддержки талантливых «Золотое сечение».

В начале декабря в школах региона состоится отборочный этап, который включает в себя эссе и вопросы на эрудицию. Авторов лучших работ пригласят на очный финальный этап весной 2024 года, который состоится в Екатеринбурге. Финал пройдет в формате, приближенном к правилам всероссийской телевизионной олимпиады: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками.

Победителями олимпиады станут три финалиста второго этапа: агонисты – победители финального раунда (агона), а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов (орденов). Лауреаты уже в следующем учебном году примут участие в телевизионной викторине в Москве, все расходы, связанные с поездками и проживанием, благотворительный фонд берёт на себя. Кроме того, победители регионального отбора получат от фонда вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Поступившим после олимпиады в МГИМО уральцам будет назначена ежемесячная стипендию 50 тысяч рублей до конца обучение.

Свердловские умницы и умники, которые победят в региональном этапе 2024 года, смогут претендовать на новую стипендию от основателя фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова для студентов свердловских вузов. Если десятиклассник, ставший победителем в региональном этапе олимпиады, поступит в один из вузов родного региона, фонд будет выплачивать ему стипендию в течение всего учебного года в размере 30 тысяч рублей. Стипендия для призёра олимпиады составит 20 тысяч рублей в месяц.

Отметим, в 2023 году в Екатеринбурге прошел первый в истории передачи региональный отборочный тур олимпиады «Умницы и умники» в Свердловской области. Шестеро уральских школьников-победителей уже в середине ноября поедут в Москву, чтобы представить свой регион в новом сезоне телепередачи и побороться за победу во всероссийской олимпиаде.

Напомним, первый выпуск «Умницы и умники» вышел в эфирв 1992 году. Победители проекта получают возможность поступление в МГИМО без экзаменов на бюджетной основе. Региональные отборочные туры олимпиады проводятся в более чем 20 регионах России.

Фото: umniki.club.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы