Логотип Тагильский Рабочий

Заглянуть в будущее помог журналистам глава Нижнего Тагила

Свердловский творческий Союз журналистов инициировал серию встреч представителей масс-медиа с мэрами, победившими на выборах в этом году. Первая из них состоялась 7 ноября в Доме журналистов Екатеринбурга. Большую пресс-конференцию для региональных и федеральных СМИ провел глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Он помог журналистам заглянуть в ближайшее будущее нашего города.

Изображение Заглянуть в будущее помог журналистам глава Нижнег Скачать изображение в формате JPG

Поставим точку

Владислав Пинаев избран на пост главы второй раз, поэтому он полагает обязательным окончание начатых в прошедшую пятилетку проектов.

- Пообещал - должен сделать. Первым делом необходимо закончить все начатые объекты, - убежден Владислав Юрьевич.

Делом чести глава считает завершение строительства двух корпусов культурно-образовательного центра на ГГМ. Объект возводится в рамках соглашения между правительством Свердловской области, администрацией города и ЕВРАЗом. Он станет точкой притяжения для детей самого молодого микрорайона города, где пока ощущается дефицит учреждений культуры и дополнительного образования. Планируется, что объект стоимостью в полмиллиарда рублей будет построен к концу 2024 года.

Еще один длительный строительный марафон – мост на улице Циолковского с прилегающей к нему улицей Октябрьской революции. Примечательно, что именно 7 ноября судьба улицы со столь торжественным именем стала во главу новостной повестки.

- При вскрытии полотна выяснилось, что улица Октябрьской революции – это сплошная инженерная сеть. Ремонт ее продлится в следующем году, участок, где в октябре был снят асфальт, строители на зиму отсыплют гравием. Что касается моста, предстоит завершить благоустройство трамвайной линии, - прокомментировал ход работ глава города.

Вылечим и обучим

Выбран земельный участок под строительство детской многопрофильной больницы, она расположится на ГГМ. Вкупе с Уральским клиническим центром имени В.В. Тетюхина и новым операционным блоком «Микрохирургии глаза» на Уральском проспекте появится медкластер. Он пригодится не только тагильчанам.

- Нижний Тагил может оптимизировать логистику в предоставлении медицинских услуг. Жителям севера области быстрее и дешевле добраться до нашего города, чем до Екатеринбурга, - считает Владислав Пинаев.

Глава города также уверен, что муниципалитету нужно свое учреждение высшего образования или даже группы технических вузов. Этот шаг продиктован растущим дефицитом кадров на многочисленных промышленных предприятиях. Администрация города продвигает строительство студенческого городка на Корабельном мысе, где 10 тысяч молодых людей могли бы учиться, заниматься наукой и спортом. За время учебы они влюбятся в наш город и подберут себе достойное место работы.

По мнению Владислава Пинаева, город вместе с промышленными гигантами должен реанимировать систему среднего профобучения. Одно из учебных заведений уже восстанавливает былую славу. На базе училища №104, когда-то готовившего рабочих-металлургов, создается современный образовательный центр такого же профиля.

У муниципалитета есть и другие инфраструктурные проекты, которые поддерживают областные власти.

- Сегодня город меняется в лучшую сторону благодаря тому, что мы работаем вместе с правительством, нас поддерживает губернатор, - уверен глава Нижнего Тагила.

Добро пожаловать

В обсуждении перспектив участники встречи в Доме журналистов значительное время уделили развитию внутреннего туризма. И тут планы Нижнего Тагила оказались амбициозными. Реализация нескольких проектов должна превратить исторический центр муниципалитета в мощный магнит для туристов, а также освежить память тагильчан о выдающейся роли их города в развитии экономики России.

Планируется преобразование завода-музея, плотины постройки 1725 года и комплекса зданий заводоуправления. Это не только финансовоемкие проекты, но и сложные с технической точки зрения.

- Для ремонта плотины необходимо спустить воду – построить дамбу, уложить трубы. Думаю, что на дне Тагильского пруда нас ждет немало открытий. Но главная проблема – закрытие главной дороги с Гальянки для транспорта. Сейчас подрядчики планируют закрыть ее на два года, но мы настаиваем на уменьшении сроков, - поделился Владислав Пинаев.

Заместитель директора уральского филиала «Российской газеты» Елена Овчинникова поинтересовалась, импонирует ли главе идея аккумулирования истории рода Демидовых в Нижнем Тагиле с выходом этой темы на мировой уровень. Елена Борисовна подчеркнула, что опыт реализации глобальных проектов у муниципалитета есть: на полигоне института испытания металлов успешно проходили международные выставки вооружения и транспорта. Владислав Пинаев сообщил, что тагильчане не боятся масштабных проектов, и первые шаги по претворению данной идеи в жизнь уже делаются. Реализовать этот проект, считает Владислав Пинаев, необходимо при помощи государственно-частного партнерства.

Хотя встреча с журналистами была посвящена перспективам, участники затронули и современное состояние отрасли гостеприимства.

- У нашего города имеются все признаки столичности: есть театры, филармония, музейные комплексы. Нижний Тагил благоустраивается, становится наряднее. Мне не стыдно показывать гостям Нижний Тагил, но я хочу, чтобы он становился еще лучше, - подытожил разговор о туризме Владислав Пинаев.

Есть вопросы – есть ответы

Во время пресс-конференции журналисты задали тагильскому мэру вопросы разной тематики и получили развернутые ответы.

- Планируется поставка в Нижний Тагил 40 новых автобусов. Почему при нехватке водителей город снова закупает автобусы средней вместимости, не лучше ли приобрести большие?

- В прошлом мы рассматривали такой вариант и отвергли его, так как пассажиропоток у нас не такой интенсивный, как, скажем, в Екатеринбурге. Кроме того, площадь конечных остановок не позволяет большому транспорту разворачиваться.

- Для чего создается программа озеленения города?

- В городе все больше зеленых зон, они требуют комплексного подхода. Было дальновидным шагом восстановление муниципальных теплиц и питомника. Высаживать деревья, как показала практика, лучше уже сформировавшимися, чтобы они легче переносили капризы погоды и посягательства вандалов. Кроме того, необходимо постепенно менять старые деревья на молодые. Прошедший в конце 90-х ураган показал, насколько серьезен этот вопрос.

- Рабочие УВЗ перешли на 12-часовой график работы для выполнения государственного оборонного заказа. На что, кроме повышения заработной платы, они могут рассчитывать?

- На Уралвагонзаводе солидный социальный пакет, есть собственные учреждения культуры и спорта, современная поликлиника. Администрация города, в свою очередь, создает более комфортные условия проживания в Дзержинском районе. 32 миллиона выделено на замену инженерных сетей, Ленинградский проспект превращен в уютный бульвар, идет капитальный ремонт Молодежного театра.

- Всегда ли вы советуетесь с общественностью перед принятием важных для города решений?

- В большинстве случаев опираюсь на поддержку людей, особенно важно для меня мнение членов Общественной палаты, объединяющей разные слои горожан. Но приходится принимать и волевые решения. Случаются также непопулярные, но необходимые меры.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского творческого Союза журналистов:

- Встреча с главой Нижнего Тагила прошла конструктивно. Были заданы серьезные вопросы и получены честные ответы. Развитие гражданского общества невозможно без участия людей с активной жизненной позицией, поэтому в разговоре приняли участие заместитель руководителя аппарата областной Общественной палаты Екатерина Хожателева и председатель Общественной палаты Нижнего Тагила Нина Титова. Такие пресс-конференции будут и дальше проходить в Доме журналистов с новыми главами 10 муниципалитетов. В их числе Верхняя Пышма, Среднеуральск, Дегтярск, Ирбит.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы