Логотип Тагильский Рабочий

Сотрудники Уралвагонзавода стали победителями конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс»

Сразу три работника Уралвагонзавода (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) заняли высшие места на VIII Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Операторы станков с ПУ Денис Грехов и Владислав Дедусенко стали победителями соревнований в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Их коллега Вадим Черепанов занял второе место в компетенции «Слесарное дело». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Изображение Сотрудники Уралвагонзавода стали победителями конк Скачать изображение в формате JPG

Всего в состязании, которое прошло в этом году в очно-дистанционном формате, приняли участие более 2 000 участников из 84 регионов России. Они соревновались по 40 основным и 39 дополнительным компетенциям. В Нижнем Тагиле площадкой для «Абилимпикса» вот уже четвертый год подряд стал Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса - индустриальный партнер Уралвагонзавода. Здесь с 2009 года реализуется образовательная программа  для инвалидов по слуху.  На УВЗ успешно трудятся десятки выпускников НТТМПС с ограниченными возможностями. Студенты этого учебного заведения неоднократно становились призерами «Абилимпикса», и все триумфаторы этого года - также выпускники НТТМПС.

Денис Грехов, инвалид по слуху, работает в инструментальном цехе Уралвагонзавода. В «Абилимпиксе» впервые принял участие в 2017 году и сразу же занял третье место. В следующем году Денис стал победителем, после чего на протяжении трех лет выступал экспертом соревнований: делился своим знаниями с конкурсантами и оценивал их работу. Недавно по правилам конкурса он получил право вновь вернуться в число участников - и добился очередной победы!

- Я очень рад, что смог добиться такого высокого результата! Ждал этого финала, много готовился, системно тренировался. Поэтому такой результат! - отмечает Денис.

Денис не только талантливый станочник. Он ведет активную социальную деятельность. Так, выиграв президентский грант, он реализовал в Нижнем Тагиле проект для людей с нарушениями слуха. 

Второй победитель Владислав Дедусенко тоже имеет инвалидность по слуху. Он  трудится в цехе трансмиссий Уралвагонзавода. Владислав уже завоевывал «золото» регионального этапа «Абилимпикса», теперь пришла очередь всероссийских соревнований.

- В таком конкурсе важно все: настройка станка, программа, но самое главное - это понимание чертежа. В этот раз были очень жесткие допуски, но я считаю, что справился! - подчеркивает Влад. 

Вадим Черепанов слабослышащий. Он работал на Уралвагонзаводе сначала токарем, а потом прошел обучение и переквалифицировался в операторы станков с программным управлением. Сегодня трудится в цехе трансмиссий. На «Абилимпиксе» 2019 года  занял первое место. В этот раз немного не хватило для победы.

Всего на Уралвагонзаводе - порядка 600 сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Они работают во всех производствах УВЗ: вагоносборочном, механосборочном, металлургическом и вспомогательном; успешно реализуются профессионально в качестве бухгалтеров, экономистов, слесарей, наладчиков и по другим специальностям. 

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы