Логотип Тагильский Рабочий

Тагильчанин лишился денег, получив сообщение из банковской организации

Не проходит и дня, чтобы в полицию не обращались граждане, ставшие жертвой обмана.

Изображение Тагильчанин лишился денег, получив сообщение из ба Скачать изображение в формате JPG

Тагильчане переводят мошенникам различные суммы - от тысячи до нескольких миллионов рублей. Доверчивые граждане сами передают свои денежные средства на счета злоумышленников. Жертвами обмана становятся, как пожилые, так и достаточно молодые и вполне образованные люди. Виной всему несоблюдение правил безопасности при обращении с личными данными и реквизитами банковских карт. 

Очередной случай произошел с 46-летним энергетиком. Несоблюдение правил безопасности в отношении своей банковской карты и личных данных привело мужчину в отдел полиции. С его счета неизвестные похитили 12 тысяч рублей. Со слов пострадавшего, он хотел получить 3 тысячи рублей за прохождение опроса через мессенджер.

На  его сотовый телефон поступило уведомление с указанием названия популярной финансовой организации следующего содержания: «Акция от Банка. Помоги нам стать лучше и получи бонус. Пройди опрос и получи деньги на счет через 45 минут». Перейдя по ссылке, мужчина ввел свои личные данные, номер телефона и указал номер банковской карты, куда планировал получить вознаграждение, а также номер кода, который пришел в смс-сообщении.

Позже мужчина в ожидании подарка проверил баланс своей карты, зайдя в приложение, обнаружил, что его денежные средства списали.

 Как сообщил потерпевший, о данном роде преступлений ему было известно из средств массовой информации, но он не удержался от заманчивого предложения от банка.

По данному факту следственным подразделением отдела полиции №16 МУ МВД Росси «Нижнетагильское» возбуждено уголовное дело по п. «г»  ч.3 ст.158 УК РФ  (Кража с банковского счета).

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы