Логотип Тагильский Рабочий

Как воспитать счастливого ребенка

В нашем городе впервые проходил Всероссийский форум «Дошкольное воспитание. Новые ориентиры. Нижний Тагил».

Изображение Как воспитать счастливого ребенка Скачать изображение в формате JPG

Организаторы события – Всероссийская общественная организация содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» и управление образования администрации Нижнего Тагила.

– Дошколята растут на глазах, и мы, педагоги, вместе с ними. Главное в воспитании – не навредить. Нужно просто идти за детьми, а куда, они покажут сами. Малыши сами знают, чего хотят, а мы только направляем, – говорит Наталья Сащенко, инструктор по физической культуре в детском саду поселка Горноуральского.

– У нас накоплен колоссальный опыт по разработке и внедрению развивающих программ различной направленности в дошкольных образовательных учреждениях, – отметила начальник управления образования Татьяна Удинцева.

– В июне этого года воспитатели объединения «Радость» приняли участие в работе всероссийской выездной школы «PRO-образование».

Представили свои разработки по теме «Лучшие практики и инновационные решения в развитии детского технического творчества», получили высокую оценку специалистов Национального исследовательского института дошкольного образования «Воспитатели России».

Наталья Сащенко – постоянный зритель педагогических форумов, но в таком масштабном и очном мероприятии участвует впервые. Она - педагог во втором поколении.

Желание стать учителем появилось давно, еще в детстве, когда в дружном дворе старшие девочки нянчились с малышами и организовывали игры.

Вопрос о выборе профессии не стоял: надо идти к детям. Училась в Нижнетагильском педагогическом колледже, затем получила высшее образование.

– По профилю я учитель математики, но тогда в моем районе не было рабочих мест, – говорит Наталья. – Переквалифицировалась, пришла работать в детский сад. Нисколько не жалею! Уже 11 лет воспитываю дошкольников.

В Центре культуры и искусства НТМК прошло родительское собрание-презентация «Здоровый дошкольник», в Demidov plaza – пленарная и стратегическая сессии «Объединение детских садов как образовательный кластер, направленный на повышение качества дошкольного образования».

– На пленарном заседании выступают спикеры из Москвы, на стратегической сессии обсуждается вопрос объединения детских садов и качество дошкольного образования, – рассказала заместитель директора МАДОУ «Радость» по методической и воспитательной работе Марина Галкина.

Перед началом пленарной сессии гостей приветствовали глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, депутат Государственной думы ФС РФ Лариса Тутова и руководитель экспертного совета ВВО «Воспитатели России» Баатр Егоров.

– Рад приветствовать вас в городе трудовой доблести,– обратился мэр к педагогам. – Хочу поблагодарить организаторов форума за выбор нашего города для проведения столь масштабного мероприятия. В Нижнем Тагиле одна из лучших систем образования, не сомневаюсь, что форум пройдет на высоком уровне. Желаю плодотворной работы!

Баатр Егоров отметил, что уже посетил некоторые детские сады Нижнего Тагила и оценил высокий уровень образовательной среды и компетенции кадров.

В рамках трехдневного форума были запланированы выступления 20 спикеров и насыщенная культурно-экскурсионная программа.

Кроме обсуждения актуальных вопросов образования с экспертами участники познакомились с лучшими практиками социального партнерства, дошкольного воспитания Нижнего Тагила, посетили инновационные площадки в детских садах объединений «Радость», «Детство», «Солнышко» и «Маячок».

На форум приехали воспитатели не только из соседних населенных пунктов, а еще из Томской, Московской, Пермской, Челябинской и других областей, так что обмен опытом прошел на всероссийском уровне.

– Все очень нравится, – поделилась впечатлениями Наталья Сащенко. – Для нас провели экскурсию по ЕВРАЗ НТМК, мы побывали на самом производстве и на замечательной выставке, посвященной 300-летию Нижнего Тагила. На родительском собрании узнали, как себя вести и что делать, чтобы наши дети были здоровы, готовы к жизни и успешны в будущем. Очень интересно общаться с коллегами, узнавать что-то новое. Записалась на вектор «Здоровый дошкольник», это ближе к моей специальности. Хочется глубже окунуться в эту тему, ведь учеба, особенно для педагога, – непрерывный процесс.

Мария РОМАНОВА.

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.


Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы