Логотип Тагильский Рабочий

Нижнетагильский «ТЕХПРОМ-Нефтегазовые системы» - пример импортозамещения и история успеха

В преддверии Дня машиностроителя корреспондент «ТР» побывал на производственной площадке группы компаний «ТЕХПРОМ» (участника «Сколково») - ведущего производителя гидравлического оборудования в России.

Изображение Нижнетагильский «ТЕХПРОМ-Нефтегазовые системы» - п Скачать изображение в формате JPG

Пять компетенций

 

«ТЕХПРОМ-Нефтегазовые системы» - предприятие полного жизненного цикла. Здесь, на площадке на Героев труда, и проектируют, и изготавливают комплектующие, и собирают агрегаты, и проводят испытания.

Отсюда и пять ключевых компетенций: проектная деятельность, производство гидравлических систем и оборудования, производство полимерных материалов, поставка комплектующих и металлообработка.

Как производят уникальные агрегаты для газовой и авиационной промышленности? Где готовы заменить любое металлическое изделие полимерным?

Для кого импортозамещение – ключевое направление деятельности?

 

Единственные в стране

Главная тема в современной российской промышленности – импортозамещение.

Это подразумевает не только копирование агрегатов зарубежных производителей, а скорее толчок к внутреннему развитию, раскрытию технического потенциала.

Поэтому первый вопрос, который мы задали в «ТЕХПРОМ-НГС»: «Как замещаете импорт?»

- Мы освоили изготовление деталей регулирующего клапана для нефтегазодобывающей промышленности, - отвечает Максим Зиновьев, начальник производства.

- Этот клапан до недавнего времени изготавливался только на одном предприятии в Европе. Наши конструкторы разработали всю техническую документацию. Затем изготовили несколько пробных образцов и приступили к их испытаниям. Комплектующие клапана работают в особо жестких средах. После – серийный выпуск. Изделия уже стоят на месторождениях и трубопроводах. Самым сложным был этап проектирования и подготовки производства – создание технологии изготовления. При наших технологических возможностях и оборудовании задача оказалась решаемой.

В целом, еще два года назад на предприятии ставили задачу замены импортных электрогидравлических приводов для «Северного потока-2» изделиями собственной разработки и исполнения.

На сегодня уровень локализации производства составил более 90%, таким образом, при выпуске продукции максимально используются российское сырье и комплектующие.

 

Можем отследить все, вплоть до сварного шва

 

Каждый, кто побывал в «ТЕХПРОМ-НГС», отмечает чистоту промплощадки.

Даже на традиционно «грязных» участках, например, сварочном. Чистота очень важна при изготовлении высокотехнологичного гидравлического оборудования, это знает каждый работник компании. Нет и кипы бумаг с технической документацией.

- Все рабочие места оснащены точками доступа к электронному архиву, в котором хранится технологическая, конструкторская документация, - продолжает Максим Зиновьев. - Введено безбумажное производство. У каждого работника – своя учетная запись. Доступ - только к актуальной и необходимой информации.

Соответственно, в электронной экосистеме отражается абсолютно все, что касается готового изделия.

Начиная с инструмента для металлообработки, каждый режущий инструмент проверяется перед установкой в станок.

Причем в автоматическом режиме, когда человеческий фактор сводится к нулю. Можно определить, кто, когда и как сварил ту или иную деталь. Кто ее собрал, провел испытания.

Наиболее сложные детали проходят через координатно-измерительную машину с точностью измерения меньше двух мкм.

Такой колоссальный набор информации гарантирует прозрачность всего технологического процесса, что не может не сказываться на высоком качестве конечного изделия.

 

Полимеры вместо металла

 

На площадке «ТЕХПРОМ-НГС» оборудован цех пластиков – тоже с полным жизненным циклом.

Цепочка такова: поступает сырье (порошок), который проходит обязательные испытания в собственной лаборатории.

На двух линиях могут производить и экспериментальный материал, и организовать массовый выпуск. Конечный продукт тоже проходит испытания перед отправкой заказчику.

Пресс-формы – тоже собственного производства. Возможности парка термопластавтоматов позволяют изготавливать как микролитье, так и крупногабаритные детали.

- Все можете изготовить из пластика?

- Практически все, - говорит Максим Зиновьев. – Изделие любой сложной формы, которые раньше изготовлялись крайне трудоемко через механическую обработку.

Плюс, полимер – это материал с меньшей массой. Отсюда и меньший вес окончательного изделия, меньшие затраты на транспортировку и обслуживание.

В лабораториях проводится не только ревизионная работа – установлено оборудование для научно-исследовательской деятельности.

Так, например, с помощью специально сканирующего колориметра можно определить температуру плавления, стеклования, кристаллизации материала.

Он подключен к библиотеке: аппарат сможет распознать неизвестный полимер.

 

Главное богатство – конечно же, люди

 

«ТЕХПРОМ-НГС» - предприятие молодое. И специалисты, в основном, молодые. Конечно, есть старожилы и немало, которые с компанией более 10-15 лет.

Энергичность первых и опыт вторых приводят к отличным результатам.

Тимофей Перфилов, несмотря на свой возраст, считается одним из самых опытных специалистов предприятия.

Оператор станков с ЧПУ пришел на «ТЕХПРОМ-НГС» около пяти лет назад: до этого работал в той же специальности на крупном предприятии.

- Расскажите, чем занимаетесь каждый день?

- Делаю детали, - скромно отвечает Тимофей. – Зачастую довольно сложные по 6-7 квалитетам.

Для понимания: квалитет – это характеристика точности изготовления детали. Показания с 1 до 4 – это сфера высокоточных вещей. От 5 до 14 – обычные для машиностроения.

Тимофей работает на токарно-фрезерном обрабатывающем центре. Огромный станок может практически все – для изготовления конечной детали не нужно дополнительное оборудование, получается готовая деталь.

Такова позиция компании – минимизировать затраты по всем производственным переделам, переустановку деталей, перемещение изделий между станками и т.д.

Следовательно, и профессиональная выучка оператора должна быть на высоте. Он контролирует все процессы, начиная с контроля за режущим инструментом, работы в соответствии с управляющей программой, до контроля и снятия готовой детали.

- Как обслуживаете импортные станки? Что делать на случай поломки?

- При наших технологиях мы можем сами решить ряд сложных проблем, изготовить запчасти, оснастку, разобраться в ПО, - подытожил Максим Зиновьев.

– Если можем изготовить, то делаем. И делаем качественно, о чем свидетельствует наличие сертификатов системы менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ РВ 0015-002, СТО Газпром 9001.

Пользуясь случаем, в преддверии Дня машиностроителя хочу поздравить всех коллег с профессиональным праздником.

Пожелать продуктивной работы, широких перспектив, постоянного прогресса, новых идей, проектов и разработок. Благодаря вам Нижний Тагил всегда был опорой не только региона, но и России в целом. Крепкого тыла за спиной, процветания вам и вашим семьям.


Антон ИСАЕВ.

ФОТО СЕРГЕЯ КАЗАНЦЕВА.



Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы