Логотип Тагильский Рабочий

В Нижнем Тагиле заменят 13 лифтов с рассрочкой платежа

Первые договоры на замену лифтов с рассрочкой платежа заключены в Свердловской области. Это новый механизм финансирования, предусмотренный для многоквартирных домов, формирующих фонд капремонта на специальных счетах. Свердловские власти профинансируют до 30% соответствующих договоров, на эти цели дополнительно выделили более 16 миллионов рублей субсидий.

Изображение В Нижнем Тагиле заменят 13 лифтов с рассрочкой пла Скачать изображение в формате JPG

Ранее программа по замене лифтов, реализуемая в регионе по поручению губернатора Евгения Куйвашева, была признана одной из лучших в стране.

«Мы начали реализацию нового механизма финансирования замены лифтов. Впервые в нашем регионе меняем лифты в рассрочку в домах, которые собирают средства на капитальный ремонт на спецсчета. Уже заключены первые договоры в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Краснотурьинске. Новый механизм замены лифтов, отработавших назначенный срок службы, в рассрочку позволит оперативно установить современное лифтовое оборудование, даже если у собственников нет возможности оплатить всю работу сразу», - сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

При заключении таких договоров собственники оплачивают 30% от стоимости договора со специального счёта, после чего новый лифт вводится в эксплуатацию. Далее региональные власти предоставляют субсидию за счёт бюджетных средств в размере не более 30% от договора. Оставшиеся 40% от стоимости будут оплачены равными долями ежемесячно в течение пяти лет за счёт уплачиваемых взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время в Свердловской области заключили договоры на замену в рассрочку 18 лифтов, 13 из которых в Нижнем Тагиле, 4 – в Екатеринбурге и 1 – в Краснотурьинске.

Министр энергетики и ЖКХ региона добавил, что работа по проведению отборов на замену лифтов с рассрочкой платежа будет продолжена.

В начале 2024 года по поручению губернатора Евгения Куйвашева Екатеринбург и Нижний Тагил получили на замену 265 лифтов субсидии в размере 325,7 миллионов рублей. Всего за последние пять лет в рамках программы проведена замена 1471 лифта на общую сумму 3,8 миллиарда рублей. Свердловская область вышла на плановую замену лифтового оборудования, ускоренная массовая замена старых лифтов закончена два года назад.

Напомним, лифты, введенные в эксплуатацию до 2013 года и отработавшие назначенный срок службы (25 лет), должны быть приведены в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». На территории Свердловской области замена лифтов с истекшим сроком эксплуатации в многоквартирных домах выполняется двумя способами. Первый —на условиях софинансирования из средств областного бюджета, бюджетов соответствующих муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, а также средств собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете. Второй - за счет средств фонда капитального ремонта, когда платежи жителей поступают на счет регионального оператора.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы

Читайте новости: