Логотип Тагильский Рабочий

На Уралвагонзаводе прошла конференция молодых специалистов

На Уралвагонзаводе (в составе Концерна УВЗ входит в ГоскорпорациюРостех) прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых специалистов. Это мероприятие не только является важным этапом в организации исследовательской деятельности предприятия, но и имеет огромное значение для его развития. Так, по итогам прошлой конференции в производственный процесс был внедрен ряд перспективных разработок. Они принесли Уралвагонзаводу экономический эффект свыше 20 млн рублей.

Изображение На Уралвагонзаводе прошла конференция молодых спец Скачать изображение в формате JPG

В восемнадцатой по счету конференции принимают участие несколько сотен молодых работников предприятий Концерна Уралвагонзавод. В их числе сотрудники УВЗ, Уральского конструкторского бюро вагоностроения, Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения.В работе конференции участвуют главные специалисты предприятий Концерна, сотрудники, имеющие ученую степень, и профессорско-преподавательский состав уральских вузов – НТИ (ф) УрФУ, УрГЭУ иУрГУПС.

В течение двух дней будут заслушаны 83 доклада в 11 секциях. Молодые специалисты предприятий Концерна поднимут вопросы управления, планирования и организации деятельности предприятия, снижения себестоимости продукции, модернизации производства, автоматизации и информационных технологий. Также участники обсудят современные HR-технологии в условиях крупного промышленного предприятия, удержание высококвалифицированного персонала, энергосбережение, охрану труда и другие актуальные темы.

Пленарное заседание XVIII Всероссийской научно-практической конференции молодых специалистов открыл главный инженер Уралвагонзавода Павел Слободяник. Он подчеркнул, что конференция носит имя выдающегося человека, Лауреата Государственной премии СССР, автора 20 изобретений Владислава Андронова. Владислав Анатольевич был главным инженером УВЗ в самые сложные для предприятия времена – с 1993 по 2007 год. Именно он инициировал возрождение научно-практических конференций на заводе.

- В 2024 году приоритетным направлением работы нашего предприятия остается освоение и внедрение инновационных технологий в процесс разработки и постановки на производство изделий специального назначения и железнодорожного транспорта. И, конечно, в решении этих важных задач нам не обойтись без ваших острых пытливых умов, свежих идей, профессиональной смелости! В биографии Владислава Андронова слова «новый, первый, впервые» присутствовали всегда. Я надеюсь, что и вы – каждый в своей сфере – станете первооткрывателями и первопроходцами! И стартовой площадкой по продвижению идей, связанных с модернизацией и развитием нашего производства, станет эта конференция. Уверен, что в условиях специальной военной операции ваши доклады будут особенно актуальны и позволят оставить след в развитии российской промышленности, приблизить победу России, - обратился к молодым специалистам Павел Слободяник.

В предыдущей XVII конференции участие принимали более 500 молодых работников, c докладами выступали 87 человек, из них 12 авторов были признаны лучшими, а их предложения отмечены, как имеющие практическую применимость на производстве. В производственный процесс были успешно внедрены разработки, представленные на конференции сотрудниками Центра исследований и испытаний металлов, отдела главного металлурга и других подразделений УВЗ.  Внедрение этих разработок позволило Уралвагонзаводу получить значимые результаты по таким направлениям, как производительность труда, автоматизация производственных процессов, совершенствование технологических процессов, улучшение условий труда и охрана окружающей среды.

В числе разработок, которые нашли свое применение на производстве -  проектирование установки для очистки расплава алюминия от примесей (рафинирования). Ее предложил инженер-конструктор КБ механизации и автоматизации производства УВЗ Максим Никонов. Он сконструировал оборудование, с помощью которого снижается процент брака и себестоимость продукции. Максим Павлович занял первое место в своей секции и был поощрен присвоением очередной категории – теперь он ведущий инженер.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы

Читайте новости: