Логотип Тагильский Рабочий

Кому достанется квартира: бывшей супруге или нынешней?

«Прожила с мужем в браке два года, он умер. У него есть сын и бывшая жена. Они купили в браке квартиру, прописали там ребенка. Сейчас проживаю там я со своим сыном. Имеет ли право бывшая супруга на эту квартиру? В наследство не вступали. И стоит ли вообще вступать?»

Изображение Кому достанется квартира: бывшей супруге или нынеш Скачать изображение в формате JPG

Ваш вопрос редакция переадресовала адвокату адвокатской конторы №1 Наталье КОРЯКИНОЙ:

- За вами решение – вступать или не вступать в наследство. Если случается развод, супруги должны определить судьбу совместного имущества. Они могут сделать это до развода, а могут и отложить раздел активов на неопределенный срок. Если при жизни бывшего мужа имущество так и не было поделено, то после его смерти бывшая жена сможет выделить одну вторую долю имущества, даже не будучи наследницей.

Приведу пример: супруги развелись, но не успели поделить квартиру с автомобилем. Имуществом пользовался муж, а бывшая жена с сыном уехала в другой город. Через месяц супруг скончался. Из наследников первой очереди – общий сын супругов, а также мать и отец умершего. Экс-супруга вправе сходить к нотариусу и написать заявление о выделении супружеской доли.

Одна вторая квартиры и половина автомобиля не включаются в наследственную массу. Сын, мать и отец претендуют на вторую половину квартиры и половину автомобиля. Но поскольку машина – это неделимое имущество, будет назначена денежная компенсация. На остальное наследство умершего бывшая супруга не претендует.
Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

Фото: freepik.com

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы

Читайте новости: