Логотип Тагильский Рабочий

Взломали аккаунт. Что делать?

Аферисты используют разные схемы, чтобы заполучить профили в мессенджерах. Чаще всего через ранее украденные аккаунты они отправляют ссылку с просьбой проголосовать в каком-то конкурсе якобы за их ребенка. Перейдете по ней – взломают и вас. Что делать, если оказались в подобной ситуации, рассказывает портал Объясняем.рф.

Изображение Взломали аккаунт. Что делать? Скачать изображение в формате JPG

Как восстановить доступ в Telegram?

С компьютера или другого устройства завершите в «Настройках» все активные сеансы и установите облачный пароль для входа в приложение. Способ сработает, если мошенники не успели изменить данные для входа в аккаунт.

Восстановить доступ можно и с помощью привязанной почты. Но это сработает только при условии, что вы указали свой электронный адрес при установке облачного пароля.
В крайнем случае перейдите на страницу удаления аккаунта на сайте Telegram. Сделать это из приложения нельзя. Далее введите номер телефона аккаунта, который вы хотите удалить. Важно понимать, что все чаты и подписки будут удалены. Однако с этим номером телефона можно создать новый аккаунт.

Если взломали в WhatsApp

Войдите, используя свой номер телефона. Для подтверждения входа понадобится шестизначный код, который придет в СМС. Когда введете комбинацию, чужое устройство потеряет доступ к вашему аккаунту.

Если вы просто подозреваете, что кто-то использует ваш аккаунт, выйдите из него с других устройств через «Настройки».

Как обезопасить аккаунт в мессенджерах?

Используйте двухфакторную аутентификацию. Никогда не делитесь с другими людьми кодами из СМС или push-уведомлений. Придумайте сложный пароль. Чем длиннее, тем надежнее.

Создайте комбинацию, используя прописные и строчные буквы, цифры и специальные символы. Например: ~!@#$%^&*+-/.,\{}[]();:|?<>=.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы

Читайте новости: