Логотип Тагильский Рабочий

С гордостью за Урал

Первоклассница школы №100 Мария Чистоусова стала участницей Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве. Тагильчанка представила на суд жюри проект «Урал – Родина изобретателей».

Изображение С гордостью за Урал Скачать изображение в формате JPG

Восьмилетняя Маша увлекается творчеством, посещает студию танца «Вдохновение» городского Дворца детского и юношеского творчества, любит изучать энциклопедии, а после участия в школьном этапе конкурса проектов «Я - тагильчанин» ее работу решили отправить на конкурс в Москву. Первоклассницу пригласили на финал, где она выступала на секции «История и искусство».

Почему выбрала такую тему «Урал – родина изобретателей»? Потому что уверена: «Она очень актуальна для всех ребят нашего города, так как они должны знать историю и людей, которые внесли огромный вклад в развитие нашей страны».

В своей презентации Мария рассказала о Егоре Кузнецове-Жепинском, который в середине XVIII века изобрел водоотливную и рудоподъемную машину, механические ножницы для резки железа, уникальные астрономические часы и механические дрожки, хранящиеся сейчас в Эрмитаже. О знаменитых инженерах-изобретателях Ефиме и Мироне Черепановых, благодаря которым в Нижнетагильском поселке появился первый в России паровоз и чей дом стал со временем городским музеем техники. А еще она напомнила собравшимся о создателе паровой машины Иване Ползунове, создателе штанговой машины Степане Козопасове, гидротехнике Клементии Ушкове и других уральских мастерах.

По результатам конкурса Мария получила памятную медаль и диплом. По словам ее мамы Елены, участие во Всероссийском конкурсе - это огромный опыт для дальнейшей проектной работы, а подготовка к презентации перед жюри очень хорошо приучает ребенка к публичным выступлениям.

Также у юной тагильчанки была возможность погулять по Москве и познакомиться с ее достопримечательностями.

- Большим открытием для Маши стала столица нашей Родины, где она посетила знаковые и туристические места, - рассказала Елена Чистоусова. - Среди них Красная площадь, парк Зарядье, выставка «Россия» на ВДНХ, деловой центр «Москва-сити»… Особенно большое впечатление произвел Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, расположенный на Поклонной горе.

Конечно, такой интерес к истории родного края и своей страны закладывается с раннего детства, с семьи. А Чистоусовы уверены:

- В Нижнем Тагиле много интересных и красивых мест. Особенно нам нравится гулять по набережной Тагильского пруда «Лагуна-2». В последнее время радует, что наш родной город развивается и становится лучше. Ремонтируются школы, благоустраиваются парки, Нижний Тагил участвует во множестве различных федеральных проектов, которые позволяют делать его облик еще лучше. И наши дети очень любят посещать музеи и выставки, посвященные родному городу, а также участвовать в различных мероприятиях.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы