Логотип Тагильский Рабочий

Зачем рисковать жизнью за 150 рублей?

В прошлом номере мы показали первых любителей зимней рыбалки. С 1 ноября в области проводится профилактическая акция «Тонкий лед». Ежедневно сотрудники МЧС, ГИМС, МВД, Центра защиты населения и районных администраций выходят в рейды. К одному из них присоединился журналист «ТР».

Изображение Зачем рисковать жизнью за 150 рублей? Скачать изображение в формате JPG

Дети – под присмотром

Место комплексного рейда – новая набережная за ГДДЮТ. На «Тагильской лагуне-2» многолюдно, несмотря на пронизывающий ветер с пруда. Лед еще не встал. Поэтому все внимание – на гуляющих по берегу. Особенно на детей.

Подходим к семье у игровой площадки. Тагильчане немного испугались – неудивительно, когда несколько человек в форме целенаправленно идут к тебе. Комиссия успокаивает и напоминает об опасностях первого льда. Вручают памятки. Затем внимание спасателей привлекли дети на соседнем игровом комплексе. Показалось, что они гуляют одни. Подошли, спросили, есть ли взрослые. Выяснили: за ними присматривают родители. Инспектор ГИМС Светлана Сафонова говорит, что играть на льду водоемов опасно, приводит несколько примеров.

- Сейчас самый опасный период из-за холодовых качелей: температура по ночам опускается ниже нуля, а затем воздух может прогреваться. Утром, укрепленный ночным холодом, лед способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и слабым, - продолжает она.

В усиленном режиме несут службу и спасатели Центра защиты населения. По словам начальника спасательной станции Александра Витюнина, масштабная профилактическая работа привела к снижению числа инцидентов на тонком льду. Но расслабляться нельзя.

Резон

Во время каждого подобного рейда всегда спрашиваем у тагильчан: зачем выходите на неокрепший лед? Что можно поймать такого, ради чего можно рисковать?

Признаюсь, я не рыбак. Поэтому не могу понять тех, кто называет это отдыхом. Отдыхайте безопасно, а то попадете в печальную сводку, как на нашей инфографике.

Подойдем с экономической точки зрения. Согласно открытым данным и профильным форумам, в водоемах Тагила и пригорода можно поймать плотву, окуня, карася, леща. Хороший улов для нашего района, тоже согласно опросу знакомых рыбаков – от килограмма рыбы.

На популярном сайте объявлений в Нижнем Тагиле указан целый прайс-лист на речную свежую рыбу. Так, за килограмм карасей просят 150 рублей, лещей – 180, окуней – 230. Так может проще купить, чем идти по ледяной корке толщиной в несколько сантиметров?

2023 год

Рыбак провалился под лед и утонул. Тело обнаружено в районе Ключиков.
Ребенок во время игры провалился под лед на реке Тагил в районе Народного парка. Из воды достали очевидцы.

2022 год

Спасатели вывели с опасного льда Тагильского пруда группу школьников.

2021 год

Спасатели вытащили со льдины в полутора километрах от берега двух рыбаков.

2020 год

12-летний мальчик провалился под лед в Народном парке. Ребенка спасли полицейские.

2018 год

В районе Шихана рыбак провалился под лед. Спасатели достали пострадавшего с помощью спецоборудования.
Рыбак провалился под лед на Тагильском пруду и утонул. Тело через несколько дней обнаружили в районе одной из баз отдыха.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы