Логотип Тагильский Рабочий

Как выращивать лук по правилам

Как выращивать лук по правилам, рассказывает консультант нашего «Сада-огорода» Ольга Емельянова, продавец магазина товаров для сада.

Изображение Как выращивать лук по правилам Скачать изображение в формате JPG

- Садоводы уже озадачились приобретением лука-севка: многие давно это сделали. Сортов достаточно, однако для каждого нужно уточнять характеристики и особенности. В продаже, к примеру, есть голландской и российской селекции, ранний и поздний, поэтому покупатель может выбрать то, что понравится.


Подготовка к посадке


Если покупаете севок заранее, храните его в бумажных или холщовых мешках, коробках в сухом прохладном месте. Перед посадкой, примерно недели за две, лук нужно прогреть возле печки либо батареи. Температура должна быть градусов 25 или выше.

Далее рассадный материал необходимо обработать – обеззаразить. Для этого применяется специальное противогрибковое средство, в котором его замачивают на полчаса. Некоторые садоводы пользуются бабушкиным методом, то есть погружают луковички в темно-розовый раствор марганцовки.


Когда цветет черемуха


На различных участках качество земли отличается, но любой лук не терпит закисленную почву. Подойдет нейтральная либо слабокислая, достаточно рыхлая.

Высаживают лук обычно в мае, когда цветет черемуха. Почву подготовили, удобрили, разрыхлили. У разных сортов свой способ посадки. Тот, что идет на зелень, можно посадить чаще. Для того, чтобы хранить луковицы зимой, весной размещаем их на грядки на расстоянии примерно 15 на 15 сантиметров. Причем никогда не убирайте полностью перо. Если обдергиваете, то начинает закладываться новая листва, что идет в ущерб луковице. Она будет иметь плохую лежкость, гнить. Поэтому на зелень всегда засаживайте грядку отдельно.

 

Появился вредитель


В начале июня появляется луковая муха. Происходит это, как правило, когда цветет вишня. Срочно обрабатывайте растения. Можно для этого сделать мыльный раствор дегтярного мыла и опрыскивать посадки. Резкий запах отгонит вредителя.

Зола подходит как раскислитель почвы. Можете по поверхности насыпать, но это не убережет от луковой мухи.

Бывает, начинают желтеть кончики зеленой массы. Такое может произойти у лука, посаженного под зиму. Что делать? Многие применяют в этом случае нашатырный спирт. Можно также развести кальциевую селитру и полить лук.

Не забывайте и о том, когда начинает нарастать луковица, необходимо пролить посадки сульфатом калия. Калий дает и вызревание, и лучшее хранение, поэтому советую использовать его два раза – когда начинает образовываться головка и хотя бы за месяц перед уборкой.


Полив


Поливают лук обычно в первые декады, когда посадили, и до июня. Потом полив особо не нужен. Даже если стоит жаркая погода, лук сам должен получать влагу из почвы. Не нужно лишний раз подходить с лейкой, иначе может начаться его загнивание.

И самое главное, когда лук сцепится с землей, ночные заморозки на него уже не повлияют. Прополка, рыхление должны быть обязательно. Лук любит, когда его разгребают, но делать это надо в начале роста.


Лук заболел


Среди заболеваний встречают пероноспороз. Листва лука становится шероховатой, с белесым налетом, когда стоит влажное лето либо садоводы слишком много поливают посадки, чем могут навредить.

Если необработанный лук становится мягким, лучше его убрать. Место, где он сидел, пролить раствором медного купороса, чтобы не распространялись споры грибковых заболеваний.


Уборка


Лук должен вызревать 80-100 дней. Убирают, когда начинает сохнуть ботва. Это происходит в конце июля - начале августа, в зависимости от даты посадки. Сразу лук никогда не обрезают. Нужно, чтобы высохла полностью листва, то есть отдала все питательные вещества в головку.

Просушивать лучше, конечно, на чердаке либо там, где хорошо проветривается. Можно разложить на солнце, но так, чтобы растение не получило ожоги. Когда лук просохнет, его обрезают, оставляя пенек примерно пять сантиметров.


Ольга ДАЙБОВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы