Логотип Тагильский Рабочий

Резкое потепление изменило график садовых работ

Резкое потепление изменило график садовых работ, но будьте внимательны, не исключены заморозки.

Изображение Резкое потепление изменило график садовых работ Скачать изображение в формате JPG

В прошедшие выходные в садах работа кипела не только в теплицах. Многие огородники-смельчаки уже отважились высадить в открытый грунт некоторые культуры, в основном, зелень: лук-батун, салат, укроп. Конечно, сделали это только там, где грядки располагаются на возвышенностях, хорошо освещаются солнцем. Предварительно грунт взрыхлили: 1 апреля (и это не стало розыгрышем или шуткой) было очень непривычно видеть садоводов с лопатами. Есть рекорд по срокам старта посадок!

Измерение температуры почвы показало, что на глубину 15-20 сантиметров на некоторых участках земля прогрелась до плюс 10 градусов. Непривычно рано для Урала.

При таких условиях даже при похолодании семена в земле не замерзнут, особенно если их хорошо пролить водой.

Однако какие сюрпризы нам готовит погода далее, никто предсказать не может. Поэтому пользуемся нынешним уДАЧным моментом, заполняем теплицы рассадой. Солнце нам в помощь.
Но ночи еще не летние, поэтому несмотря на «южную» атмосферу, помогаем растениям проснуться, ускорив прогрев почвы. Это можно и даже нужно сделать на текущей неделе.

Первый способ - просто накрыть почву пленкой для того, чтобы она быстрее на солнышке прогревалась. Второе - это пролить почву умеренно горячей водой. Такая обработка еще и убивает вредителей.

Как рассказал наш эксперт, биолог Владимир Коновалов, теплой водой очень хорошо проливать, например, высаженные хвойные растения для того, чтобы корни быстрее начали работать и саженцы не получили эффект усушения и солнечных ожогов от яркого весеннего солнца.

Горячая обработка клубники убивает личинок земляничного прозрачного клеща и других вредителей, даже нематоды.

Горячая вода, просочившись в почву на глубину 4–5 см, уже имеет температуру не выше 30 градусов, поэтому корни земляники не будут обожжены.

Когда среднесуточная температура воздуха достигнет +5 °С, можно проводить первое опрыскивание садовых деревьев.

До распускания почек необходимо успеть обработать деревья инсектицидом против зимующих на коре яиц яблонной медяницы, щитовок, различных тлей, плодовых клещей, листоверток, гусениц яблонной моли.

Весной плодовые деревья нужно защищать не только от вредителей, но и солнца. Подрезать крону и белить стволы нужно до того, как набухнут почки.

Не получается или просто не хотите заниматься побелкой, тогда просто обмотайте стволы выше поверхности почвы светлой бумагой или газетами.

P.S. Долгосрочный прогноз погоды, к сожалению, указывает на возврат минусовых температур воздуха к предстоящим выходным дням. Специалисты советуют утеплить укрывным материалом посадки клубники и земляники, других «неженок», поскольку за время оттепели снег с грядок сошел и теперь защитить от мороза растения можем только мы с вами.


А.ЕВГЕНЬЕВА.

Прочитали? Можете поделиться этим материалом в:

Новости из раздела

Поиск по сайту

Разделы